#

Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров по рентабельности в промышленности

Новости

В санкционный кризис российской промышленности в целом удалось сохранить рентабельность на доковидном уровне, выяснили в ЦМАКП. С отрицательной доходностью столкнулись автопром, деревообработка и транспортное машиностроение

Средняя рентабельность промышленных предприятий России сейчас примерно соответствует допандемийным уровням 2018–2019 годов, а отраслевая динамика рентабельности «по большей части позитивна», принимая во внимание сильно усложнившиеся из-за санкций условия работы. Такие выводы содержатся в аналитическом материале, подготовленном руководителем направления анализа и прогнозирования развития отраслей реального сектора ЦМАКП Владимиром Сальниковым.

Из-за санкций российская промышленность не смогла поддержать высокие объемы прибыли, которые получила в 2021 году на фоне постковидного перегрева. Убыточными стали отрасли автопрома и деревообработки. Слабо отрицательная или низкая положительная рентабельность сложилась в отраслях, где велика доля госзаказа, — «производство прочих транспортных средств», «производство готовых металлических изделий», «производство компьютеров, электронных и оптических изделий», указывается в материале.

Как считали эксперты

Эксперты ЦМАКП рассчитали рентабельность в 24 отраслях промышленности по итогам шести месяцев — четвертого квартала 2022 года и первого квартала 2023 года, сравнив ее с доковидным уровнем. Авторы использовали показатель рентабельности производства (соотношение прибыли/убытка до налогообложения в отрасли и объема выпуска), помноженный на рентабельность оборотного капитала (соотношение оборотного капитала и объема выпуска).

В среднем по промышленности результат составил 18%. В большинстве видов деятельности (17 из 24; на них приходится три четверти добавленной стоимости в промышленности) уровень рентабельности либо увеличился, либо, хоть и снизившись, остался на высоком уровне — более 10%. Порог в 10% исследователи считают хорошим уровнем для текущего состояния экономики, поскольку это нижняя граница условного уровня безрисковой доходности (средняя доходность облигаций федерального займа).

«Наш показатель демонстрирует, сколько вы получаете с каждого рубля привлеченного капитала, который у вас в обороте предприятия», — пояснил РБК Сальников.

Убыточные и прибыльные отрасли

Как отмечается в обзоре ЦМАКП, в постковидный перегрев основная часть прироста доходов сконцентрировалась в сырьевом экспортном секторе, но стагнировала или незначительно росла во внутренне ориентированных отраслях. В 2022–2023 годах ситуация начала меняться: антироссийские санкции дали импульс росту рентабельности в отраслях, ориентированных на потребительский рынок и инвестиции, а также в химическом комплексе — наиболее технологичном из сырьевого сегмента.

В то же время сырьевые производства лишились прежних высоких темпов доходности, хотя их рентабельность осталась в положительной зоне, а у кого-то даже выросла (электроэнергетика и добыча угля). Аутсайдером по скорости снижения рентабельности стала металлургия, которая потеряла 26 п.п., но осталась на уровне 12%, что выше безрисковой границы.

Однако часть отраслей промышленности оказалась в зоне отрицательной или низкой рентабельности.

Наиболее убыточной стала автомобильная промышленность, где рентабельность составила минус 11%, упав на 17 п.п. по сравнению с доковидным периодом. На втором месте среди аутсайдеров — деревообработка (минус 4,9%, ухудшение на 9,5 п.п.). Низкую доходность этой отрасли в ЦМАКП объясняют закрытием экспортных западных рынков при высоких издержках «разворота на восток». Для поддержки российских производителей правительство 25 июля повысило ставку на ввоз фанеры из недружественных стран.

Также в минусе производство прочих транспортных средств (к ним, как указывает ЦМАКП, относятся в том числе железнодорожный, авиатранспорт, суда, военные боевые машины), где рентабельность составила минус 2%. В секторе тоже произошел рост издержек, но он был связан с необходимостью адаптации к ограничению импорта ключевых комплектующих, особенно сильно проявивший себя в авиационной промышленности и в железнодорожном машиностроении, пояснили авторы.

Не изменилась, но осталась на весьма низком уровне рентабельность (между 5 и 10%) в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий и производстве готовых металлических изделий.

Факторы доходности в электронике и машиностроении

В ЦМАКП видят четыре причины низкой рентабельности производителей компьютеров, электроники и оптики (сюда входит производство полупроводниковой продукции, микросхем, радиолокационного оборудования и т.д.):

  • удорожание импортных комплектующих — как в рамках общемировой постковидной тенденции роста цен на полупроводники, так и из-за усиления монополизма поставщиков в условиях «отпадения» части из них в условиях санкций.

  • на потребительском рынке (хоть и не главном для российских производителей в данной отрасли) снижаются цены на импорт, поскольку ушедшие с него брендовые товары замещаются более дешевыми аналогами.

  • значительный объем поставок производителей по договорам для государственных нужд с фиксацией объема прибыли (невысокого и сокращающегося при повышении затрат на импорт).

По данным проекта «Контур.Торги», предоставленным РБК, в первом полугодии 2023 года количество торгов в отрасли производства компьютеров, электроники и оптики по 44-ФЗ (по нему осуществляют закупки госучреждения) увеличилось на 33%. При этом сумма всех завершенных закупок уменьшилась на 9%, а средняя начальная максимальная цена контракта (НМЦК) упала на 31% по сравнению с тем же периодом 2022 года. По сравнению с досанкционным 2021 годом количество контрактов увеличилось на 60%, тогда как средняя НМЦК снизилась на 7%. Данная статистика охватывает только открытые закупки.

«В машиностроительных отраслях есть сложности с комплектующими. Затраты объективно выросли, а цены — не всегда, в том числе на фоне низкой покупательной способности потребителей. Кроме того, госзаказы индексируются по уровню инфляции, что может не соответствовать реальному росту издержек», — пояснил Сальников.

Госзаказ стимулирует динамику выпуска, но может не увеличивать рентабельность, в том числе из-за заниженных цен, признает замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. «Опасность в том, что когда госзаказы уйдут, сектора могут быстро схлопнуться, и мы можем получить резкое падение производства», — предупреждает он.

РБК направил запросы в Минпромторг и Минэкономразвития.

Рост оборонного производства

Данные Росстата свидетельствуют, что такие отрасли, как производство компьютеров и оптики, готовых метизделий, прочих транспортных средств с 2022 года являются лидерами по росту объемов выпуска. Так, за первое полугодие 2023 года к тому же периоду предыдущего года промпроизводство в отрасли готовых металлических изделий выросло почти на 30%, прочих транспортных средств — на 22%, компьютеров, электроники и оптики — на 30%, следует из данных Росстата, опубликованных 26 июля. В целом же объем промышленного производства в России в первом полугодии вырос на 2,6%.

Как говорили ранее опрошенные РБК экономисты, одна из возможных причин роста производства в этих трех секторах в том, что они связаны с военно-промышленным комплексом. В статистике по видам деятельности с двузначными кодами ОКВЭД, которую приводит Росстат и использовал в расчетах ЦМАКП, вклад непосредственно оборонной промышленности отделить невозможно. Например, такой вид деятельности, как «Производство оружия и боеприпасов», имеет четырехзначный ОКВЭД и включен в двузначную группу «Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние статьи

Все статьи
От поиска работы к трудоустройству: как долго это может занять в зависимости от типа работы

От поиска работы к трудоустройству: как долго это может занять в зависимости от типа работы

22 августа 2023
Трудоустройство
Содержание Обзор среднего времени поиска работы в различных отраслях Технологическая отрасль Здравоохранение Финансы Маркетинг Обзор инструментов и ресурсов, которые могут помочь определить среднее время поиска работы в вашей ...
Как зарабатывать деньги в интернете: лучшие способы

Как зарабатывать деньги в интернете: лучшие способы

21 августа 2023
Заработок
Содержание Создание собственного онлайн-магазина Торговля на Amazon или eBay Создание контента на YouTube или TikTok Фриланс на различных платформах Создание и продажа онлайн-курсов Интернет-маркетинг В эпоху цифровой революции ...
180 дней без процентов: Как кредитная карта Газпромбанка поможет вам сэкономить?

180 дней без процентов: Как кредитная карта Газпромбанка поможет вам сэкономить?

19 августа 2023
Кредитование
Кредитные карты стали важным инструментом для многих людей, которые хотят не только управлять своими расходами, но также получать дополнительные преимущества, такие как накопительные бонусы и cashback. Кредитная карта ...
Как избежать финансовых ошибок: распространенные ошибки, которые могут привести к потере денег

Как избежать финансовых ошибок: распространенные ошибки, которые могут привести к потере денег

19 августа 2023
Финансовая грамотность
Содержание Не составление бюджета и не контроль расходов Накопление долгов Неверное использование кредитных карт Недостаточная страховка Неинвестированние денег Финансовые ошибки могут привести к значительным потерям денег и даже ...
Все статьи